Важные продукты спортивного питания

logoВитаминно-минеральные комплексы – это отдельный вид спортивного питания, добавки, которые предназначены для обеспечения организма витаминами, минералами и другими полезными микроэлементами. Сегодня имеется большой выбор витаминов в виде таблеток, порошка, капсул и жидких растворов. Они принимаются с учетом возраста и пола, а также физических нагрузок, которые испытывает человек во время тренировок или занятий спортом. Качественные витамины совершенно безопасны для здоровья, они предназначены для восполнения запасов полезных веществ в организме и ускорения метаболизма. Купить витамины в Харькове, которые действительно оказывают положительный эффект, можно в интернет-магазине спортивного питания DaSport. В ассортименте магазина представлен большой выбор витаминно-минеральных комплексов таких известных производителей, как:

  • Bio-Tech.
  • Controlled Labs.
  • Optimum-Nutrition.
  • Puritan’s Pride.
  • Scitec-Nutrition.
  • Многих других.

При выборе витаминов особое внимание следует уделять их качеству и не стоит экономить на собственном здоровье. Дело в том, что недорогие комплексы могут не обеспечивать организм некоторыми витаминами и минералами, что приводит к дисбалансу микронутриентов и снижению эффективности действия витаминного комплекса. Для производства качественных витаминных добавок используются специальные технологии, которые обеспечивают одновременное усвоение минералов-синергистов и раздельное поступление в организм микронутриентов. Поэтому спортпит в Украине следует покупать только в проверенных магазинах, а отдавать предпочтение лучше всего известным производителям спортивного питания, чья продукция проверена временем.

Практическая польза витаминов

Основная проблема заключается в том, что необходимое количество витаминов не всегда может быть обеспечено традиционными источниками – продуктами питания, входящими в повседневный рацион. Особенно актуально это в тех видах спорта, где человек испытывает большие физические нагрузки, где требуется много высококалорийной пищи, которая, как правило, почти не содержит витаминов. Получить их достаточное количество естественным путем при интенсивных тренировках невозможно – человек просто не в состоянии съедать такое количество овощей и фруктов. В то же время потребность в минералах и витаминах у спортсменов намного больше, чем у людей, ведущих обычный образ жизни, чем и вызвана необходимость приема витаминно-минеральных комплексов.