Россияне бросились скупать бытовую технику в кредит

1453450926_kredit2201Январские выдачи потребительских кредитов, традиционно самые низкие в году, сравнялись с выдачами обычного в этом отношении месяца — ноября 2015 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой участников банковского рынка. Некоторые из них ожидают, что январские выдачи и вовсе превысят ноябрьские показатели.

Особенно активно в январе граждане скупали электронику и бытовую технику. Такая же ситуация наблюдалась и в разгар обрушения курса рубля год назад. Но разница в том, что сейчас это все больше делается в кредит, а не за свой счет. Банкиры объясняют это существенным снижением за 2015 год доходов людей и уровня их покупательной способности.

По словам участников рынка, нетипичное поведение потребителей объясняется несколькими причинами. Во-первых, электроника и бытовая техника в основном импортные и из-за роста курсов валют могут подорожать быстрее других товаров, например мебели или одежды. Во-вторых, многие граждане в ожидании очередного витка роста цен решили приобрести товары заранее. Между тем на фоне ослабления рубля некоторые ретейлеры уже повысили цены на 30–40%.