США начинают сухопутную операцию против ИГ в Ираке и Сирии

9dab1b13d05640b88850d41ba7a3206d (1)Министр обороны США Эштон Картер в своей статье в издании Politico заявил, что США в ближайшее время начнут наземную операцию против Исламского государства в Ираке и Сирии.

По его словам, операция будет проводиться силами 101-й воздушно-десантной дивизии.

Министр подчеркнул, что усилия, предпринятые международной коалицией в последние недели, привели к тому, что террористы ИГИЛ “потеряли территорию, потеряли ключевых лидеров и даже потеряли часть своей наличности и нефти“. В связи с этим “настало время, чтобы сделать еще больше“, считает министр.

По его словам, военный план кампании разработан Соединенными Штатами и поддержан их ключевыми союзниками. Целью является уничтожение “раковой опухоли ИГИЛ“ в двух силовых центрах исламистов – иракском Мосуле и сирийской Ракке.

Картер сообщил, что посетил Париж для того, чтобы обговорить с союзниками дальнейшие шаги по уничтожению Исламского государства. Он также уведомил, что в течение ближайших трех недель состоится новая встреча с участием всех 26 стран – членов коалиции. Генерал Картер подчеркнул, что ни одна страна мира не застрахована от нападения ИГИЛ и все должны быть готовы дать исламистам достойный отпор.