Губернатор Огайо раскритиковал Обаму за игнорирование интересов Украины

332795_600Администрация президента США Барака Обамы игнорировала интересы властей Украины. Об этом заявил в четверг на общенациональных дебатах республиканцев в Хьюстоне (штат Техас) губернатор американского штата Огайо Джон Кейсик, который претендует на выдвижение кандидатом в президенты.

«Кому-то из нас придется унаследовать полнейший хаос, — отметил республиканец, говоря о том, как будет выстраивать внешнюю политику следующий президент США. — Придется пытаться найти выход».
«Это касается и необходимости вооружать украинцев, — продолжил он. — Их игнорировали, и мы должны помочь им, чтобы отстоять наши интересы как Америки».

Россия находится в более выгодном по сравнению с США положении в том, что касается возможностей оказывать влияние на ситуацию в Сирии, уверен Кейсик.

Он подверг критике администрацию Барака Обамы за проводимую ею внешнюю политику. «Во-первых, нам давно следовало поддерживать повстанцев (в Сирии), — сказал он. — Они бы сместили (президента САР Башара) Асада, но из-за нашего бездействия Россия теперь вмешалась. Она находится в завидном положении».

Кейсик также обвинил администрацию Обамы в том, что террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) «теперь находится в Ливии и Ираке».

Кейсик считается аутсайдером предвыборной гонки среди республиканцев, однако 10 февраля этого года на первичных выборах в штате Нью-Гэмпшир он неожиданно для многих политических аналитиков занял второе место среди однопартийцев, уступив лишь миллиардеру Дональду Трампу.