Методы сухой и аквачистки в химчистке

ph-29Далеко не от всех пятен на одежде и белье можно избавиться в домашних условиях, из-за этого порой приходится обращаться в химчистку. На изнанке любой одежды всегда есть специальный знак, который дает понять, какой метод стирки можно применять. Нередко приходится сталкиваться с вещами, для которых можно использовать лишь сухую стирку. Если же применить другой метод чистки, то вещь может стать непригодной. Для сухой стирки необходимо использовать специальный органический растворитель, купить который не составит большого труда в любом хозяйственном магазине. Как правило, такие услуги предоставляет профессиональная химчистка.

Метод сухой чистки в большинстве случаев применяется для дорогостоящих вещей. Что касается самих растворителей, то чаще всего используют:

  • уайт-спирит;
  • трихлорэтилен;
  • перхлорэтилен.

 

Эти вещества имеют едкий запах и являются токсичными для человеческого организма. Поэтому при их использовании применяются специальные стиральные машины, которые полностью герметичны. Также стоит учитывать режим стирки и вид самого загрязнения. В зависимости от этого режим стирки сильно отличается.

Для придания вещам товарного вида после такого метода стирки необходимо применить влажно-тепловую обработку. Для этого применяются специальные паровые прессы. Используется данные метод чистки для следующих тканей:

  • шелк;
  • шерсть;
  • замша;
  • лён;
  • вискоза.

Иногда сухая стирка применяется и для хлопковых изделий.

Аквачистка

Аквачистку можно использовать для большинства вещей. Данный метод чистки имеет немало сходств с сухой чисткой. Здесь же вместо органического растворителя используется вода, а пятна удаляются благодаря использованию моющих средств. Нельзя путать аквачистку с обычной стиркой в стиральной машинке. При аквачистке практически отсутствуют какие-либо механические воздействия на сам материал. В этом и есть отличие. Моющие средства при этом чаще всего используются на основе натуральных компонентов. Благодаря этому ткань не меняет своих свойств и не линяет. Такие специальные моющие средства содержат вещества, которые защищают изделие от потери эластичности и усадки. Данный метод можно применять даже для самых деликатных изделий.

Сегодня аквачистку достаточно часто используют для стирки пуховиков, ковров, изделий из шерсти и текстурных тканей. Также такой метод может применяться для стирки свадебных платьев.

Вывод

Чаще всего дома хозяйки имеют в своем распоряжении всего несколько моющих средств. Что же касается химчистки, то здесь работники смогут грамотно подобрать такое средство в зависимости от ткани изделия. Благодаря этому внешний вид и свойства такого материала останутся прежними, а все загрязнения будут удалены.