Ограничения и правила выбора хостинга

завантаженняУспешность сайта напрямую зависит от выбранного хостинга. На этом рынке, за каждого потенциального клиента, борется несколько сотен разных компаний. Все они пытаются предложить такие услуги, которые бы максимально удовлетворили ваши потребности: от скорости работы до цены. Выбирать хостинг для сайтов лучше с помощью специальных критериев.

Ограничения хостинга

Несмотря на свою разношерстую внешнюю оболочку, все виртуальные хостинги похожи между собой. Они обладают такими ограничениями:

  • количество баз данных, почтовых ящиков;
  • предельное число объектов файловой системы;
  • объем памяти, которая выделяется на один процесс;
  • число выполняемых процессов;
  • возможная среднесуточная нагрузка на процессор;
  • поддержка различных технологий (PHP, MySQL, Perl и другие);
  • возможность установки конкретной CMS;
  • число http-запросов на один домен.

Ваша глобальная задача – выбрать из этого функционала то, что вам по-настоящему необходимо.

Выбор хостинга

Хороший платный хостинг должен обладать высокой надежностью (uptime) и неплохим быстродействием. Надежность рассчитывается как соотношение времени, которое сайт провел в сети до всего времени существования ресурса. На тысячу часов работы должно быть не больше – 50-60 минут простоя. Поисковые машины не любят сайты, которые подолгу остаются недоступными для пользователя.

От быстродействия хостинга зависит то, с какой скоростью на сайте будут обрабатываться скрипты и действия пользователей. Проект, которому не хватает ресурсов для нормальной работы, будет страдать от оттока потенциальных посетителей. Мало кто вытерпит минутную загрузку страницы.

Выбирая конкретную компанию, нелишним будет обратить и на качество работы технической поддержки. Простые проблемы должны решаться максимально быстро и с минимальными усилиями с вашей стороны. Оценить хостинг по этому критерию можно с помощью бесплатного тестового периода. Он есть и у большинства приличных провайдеров.

Практически все хостинги сайтов предоставляют своим пользователям возможность просмотра статистических данных по ресурсу. Анализ такой информации помогает в дальнейшем развитии вашего проекта. В хороших хостеров есть функция резервного копирования данных. Бэкапы придают уверенности в завтрашнем дне.

Применение описанных критериев позволяет быстро отсечь заранее неподходящие варианты. Сэкономленное время лучше потратить на детальное изучение конкретных тарифов хостеров.