Перемирие в Сирии: кого считать террористами?

na3001456232858Объявленное в понедельник перемирие может потерпеть крах из-за знакомой дилеммы – кто в Сирии террорист, а кто нет?
Эту мысль развивают Колум Линч и Джон Хадсон в статье для издания Foreign Policy.
Соединенные Штаты и Россия, наконец, договорились о плане по прекращению огня в Сирии. Однако новый опубликованный доклад ООН демонстрирует, насколько сложно будет реализовать соглашение, пока основные международные игроки расширяют свое военное присутствие в Сирии, придерживаясь при этом кардинально разнящихся взглядов на то, какая из воюющих групп является террористической, а какая имеет право представлять сирийскую оппозицию.

Представители госдепартамента заявляют, что соглашение о прекращении боевых действий не распространяется на «Исламское государство», «Фронт аль-Нусра» и другие группы и отдельные лица, которые Совбез ООН причисляет к террористам. Продолжение огня, направленного против этих групп, будет считаться легитимным. Такой подход может сделать перемирие бессмысленным, поскольку все будет зависеть от того, как Москва трактует соглашение «о прекращении боевых действий».
Новое соглашение о прекращении боевых действий изначально должно было вступить в силу в прошлую пятницу, 19 февраля, но его пришлось отложить более чем на неделю, поскольку многие стороны конфликта, в том числе, Россия и Турция, продолжили вести огонь. Теперь планируется, что оно вступит в силу в субботу, 27 февраля.

На фоне непрекращающихся боевых действий Комиссия ООН по расследованию событий в Сирии, которая базируется в Женеве и занимается расследованием случаев нарушения прав человека, опубликовала доклад, содержащий подробное описание кровавых преступлений, совершенных в Сирии за период с июля 2015 г. по январь 2016 г. Согласно докладу, действия правительственных сил часто носили характер нарушения прав человека. Самым кровавым стало недавнее наступление сирийских правительственных сил, поддержанное Россией. В ходе этого наступления наносились удары по школам, больницам и пекарням. Десятки тысяч мужчин, женщин и детей покинули свои дома. Российские авиаудары усугубили один из худших мировых гуманитарных кризисов и изменили ход войны, говорится в докладе международной комиссии ООН.

Москва настаивает, что она наносила удары по позициям террористических организаций, среди которых ИГИЛ и «Фронт аль-Нусра», однако, Соединенные Штаты и их европейские союзники обвинили правительство России в том, что основной целью были силы повстанцев, борющихся за свержение режима Асада. В своем новом докладе, комиссия ООН детально описывает серию российских атак, в том числе те, в результате которых погибли преимущественно гражданские лица, а не бойцы-исламисты или другие боевики.

В то же время, в докладе подчеркивается, насколько сложно отличить экстремистов от умеренных оппозиционеров и принять решение о том, кто может участвовать в мирных переговорах. В нем говорится, что «Фронт аль-Нусра», который США и ООН признали террористической организацией, нередко входит в ряды более умеренных сил, ведущих борьбу с президентом Асадом. «Фронт аль-Нусра» контролирует значительную часть Идлиба, являющегося ключевой позицией антиправительственных повстанцев, а также обладает большим влиянием в подконтрольных повстанцам городах Даръа, Хомс и в сельской местности вокруг Дамаска. Вместе с тем, несмотря на потери, которые «Фронт аль-Нусра» несет в ходе российских атак, он также бывает часто задействован в совершении вопиющих по своей жестокости преступлениях.

Заявление о прекращении огня было сделано в понедельник,
22 февраля, после телефонных переговоров между президентом Бараком Обамой и его российским коллегой Владимиром Путиным. Как сообщает Белый дом, Обама «подчеркнул, что в данный момент важнее всего получить согласие сирийского правительства и оппозиционных сил, а также гарантировать четкое выполнение условий соглашения всеми сторонами, с тем чтобы ускорить политический процесс, инициированный ООН, и сконцентрироваться на борьбе с ИГИЛ».

В свою очередь «Исламское государство» продолжает менять свою тактику – вместо ведения традиционных боевых действий оно все больше переходит к осуществлению асимметричных террористических атак.