Циркуляционные насосы. Сравнительная характеристика

GHNDfotoef_enlЦиркуляционные насосы, как следует из названия, обеспечивают циркуляцию жидкости в пределах определенной замкнутой системы. Это необходимо для повышения теплоотдачи при обогреве помещений. Такие насосы могут и должны поддерживать температуру воды в системе на определенном уровне. Это означает, что такой насос должен быть автономен и работать постоянно. Именно поэтому главными характеристиками, на которые следует обратить внимание при выборе модели циркуляционного насоса, являются  надежность и относительная простота, небольшие затраты энергии и низкий уровень шума (в случае применения в бытовых условиях).

При этом область применения циркуляционных насосов достаточно обширна и разнообразна. Их используют в системах отопления и вентиляции, в системах кондиционирования частных домов и коттеджей, а также промышленных предприятий. В промышленной сфере такие насосы могут использоваться для обслуживания рабочих помещений и территорий или находиться в составе промышленных приборов. Также они могут использоваться в области и водоснабжения для полива, орошения, канализации. Наиболее известными производителями этих насосов являются компании Wilo-Star, Grundfos, Sprut. Они наиболее представлены на отечественном рынке, и не в последнюю очередь из-за широкого ценового диапазона. Цена моделей их насосов в зависимости от области применения варьируется от 600 до 30000 гривен.

Также желательной функцией для подобных насосов является автоматика. В современном мире существуют отопительные системы, в которых есть специальные терморегуляторы, реагирующие на внешние раздражители, в данном случае – на изменения температуры за пределами помещения. Для таких систем целесообразными будут насосы, которые смогут также автоматически реагировать на запросы системы и изменять количество вращений. Такие системы также могут использоваться для экономии электроэнергии.

На данный момент существуют также компактные циркуляционные насосы, подходящие для обогрева полов. Патрубки в подобных моделях расположены горизонтально и линейно.

Совершенно новым видом циркуляционных насосов являются насосы, не нуждающиеся в специальной установке: они просто подключаются в электросеть. Таким образом, они полностью настраиваются в автоматическом режиме соответственно системе, к которой были подключены. Такие насосы функционируют в любой отопительной системе.