Как будет разделена совместно нажитая собственность

imushchestvo-suprugov-pri-razvode-02Если вы оформляете развод, то вам предстоит раздел имущества. В этот список могут войти: купленная недвижимость в Хмельницком, а так же дачный участок, коттеджи и многое другое, но с одним условием все это имущество должно быть зарегистрировано в установленном порядке, то есть в БТИ.

Самым легким разделом может быть тот, в котором все имущество поделено пополам, но в обыденной жизни такие варианты встречаются очень редко. И супружеские пары в основном делят все нажитое в судебном порядке, выясняя кто же должен получить больше, а кто меньше.

Если при разделе один из супругов решит доказать, что приобретение квартиры было исключительно на его средства (родители помогли), то это жилье так же будет считаться совместно нажитым имуществом и поделится поровну. Так что милые родители если вы хотите что-то подарить своему чаду, то и оформляйте дарственную. Это имущество разделу не подлежит и принадлежит только тому лицу, которому сделали подарок.

Но не стоит заблуждаться, думая если есть у кого-то, есть квартира, приобретенная до заключения брака, то в случае развода ее тоже разделят. Ничего подобного не произойдет, и недвижимость в Хмельницком останется в единоличном пользовании своего законного собственника.

Суд может увеличить долю одного из супругов, в случае если будет доказано, что вторая половина уклонялась от своих прямых обязанностей связанных с бытовыми проблемами (уборка, стирка, ремонт сантехники и так далее).

Все может измениться, в том случае если при оформлении брака вы заключили брачное соглашение, тогда все имущество будет разделено согласно этому соглашению и никак иначе. Если один из супругов получил жилплощадь по праву наследования или по завещанию, такое имущество разделу не полежит.

Еще одно дополнение: если во время брака была реализована недвижимость, которая является совместной собственностью, без согласия второй половины, то тогда, если не истек срок давности этой сделки можно потребовать материальное возмещение ущерба с продавца, в данном случае с супруга (супруги).

Если после расторжения брака вам понадобиться новая жилплощадь, то зайдя на сайт dom.ria.com, ее можно себе подобрать. Если вы решите купить либо заняться продажей недвижимости в Хмельницком, то здесь же можно обнародовать свое объявление и заметьте совершенно бесплатно. Удобный интерфейс и быстрая поисковая система поможет с выбором варианта. Удачи вам.