Российская прокуратура запросила 23 года для Надежды Савченко

ol3001456994264По информации «Reuters», российский прокурор, занимающийся делом Надежды Савченко (Nadiya Savchenko), считает, что достойным наказанием для украинской военнослужащей будет лишение свободы сроком на 23 года. Также от Савченко требуют уплатить штраф в размере ста тысяч рублей (1350 долларов США).

Прокуратура РФ обвиняет Савченко в том, что она работала наводчицей и непосредственно причастна к гибели двух российских журналистов в Восточной Украине в июне 2014 года. Российская сторона утверждает, что Савченко была арестована на территории РФ, но сама Надежда Савченко неоднократно заявляла, что в плен её взяли в Луганской области (Восточная Украина), а потом незаконно вывезли в Россию. Адвокаты украинки публиковали материалы, свидетельствующие о том, что она была взята в плен до момента гибели российских журналистов.

Вчера Савченко опять заявила, что не признает свою вину, а также попросила суд не затягивать с вынесением приговора. По словам украинской военнослужащей, если приговор не вынесут в ближайшие две недели, она начнет голодовку.

Многочисленные западные государства и международные правозащитные организации неоднократно обращались к властям РФ с просьбой освободить Надежду Савченко, которую они считают политической заключенной.