Безвизовый режим с Европейским Союзом нужен далеко не всем

ol3001462523608Хотя для многих государств такое предложение было бы очень заманчивым, косовские сербы выразили озабоченность по поводу планов Европейского Союза предложить гражданам Косово возможность безвизового посещения государств ЕС.

Главная причина озабоченности этой этнической группы кроется в страхах по поводу того, что сербскому меньшинству придется признать независимость спорной территории. В настоящее время, косовские сербы не признают независимость Косово и считают себя гражданами Сербии. При этом, стоит упомянуть, что Сербия пользуется преимуществами безвизового режима с ЕС, начиная с 2008 года, но это не распространяется на косовских сербов, которые являются обладателями паспортов особого образца и которые вынуждены получать визы для посещения стран ЕС.

Как сообщает «AFP», сейчас многие косовские сербы считают, что для доступа к безвизовому режиму их заставят оформить двойное гражданство, хотя официальный Белград обещает позаботиться об их интересах и потребовать от ЕС равных прав для албанцев и сербов, проживающих в Косово.