Какую порядовку отопительной печи из кирпича выбрать для дома

image001Печи из кирпича, используемые для обогрева дома, до сих пор не потеряли своей популярности. Их нередко используют в частных домах и загородных коттеджах, что зачастую обуславливается отсутствием газовой магистрали. Среди достоинств кирпичных отопительных печей – экономичность, автономность и возможность подобрать наиболее удобную схему порядовки.

Выбор подходящей печки – это непростой вопрос, к которому нужно подходить очень взвешенно. Чтобы знать, какую печку выбрать для отопления дома, нужно разобраться с их разновидностями.

Существует несколько основных видов печей:

  1. Печь-камин. Такая конструкция является достаточно распространенной и отлично подходит для обогрева небольших зданий. Для установки печи-камина достаточно соединить ее с дымоходом.
  2. Отопительные печи. Надежные, эффективные и очень удобные печи данного типа лучшим образом подходят для небольших помещений.
  3. Отопительно-варочные печи. Совмещая в себе отопительную печь и плиту, такие устройства позволяют не только прогреть дом, но и приготовить пищу, что в некоторых случаях оказывается решающим фактором.
  4. Печи-буржуйки. Эти конструкции характеризуются крайней степенью простоты и высоким КПД. Такое решение также имеет своих поклонников, поскольку практически не требует физических и экономических затрат.
  5. Печи-газогенераторы. Простая конструкция, отличающаяся высокой эффективностью, применяется в тех случаях, где не требуются какие-либо изыски.

Порядовка кирпичной печи

Если же выбор пал на кирпичную отопительную печь, то ее возведение должно осуществляться в точном соответствии с выбранной порядовкой. Каждая порядовка отопительной печи из кирпича имеет свои особенности, и для максимальной реализации возможностей печки необходимо соблюдать все указанные требования.

Порядок работ всегда выглядит схожим образом:

  • сначала проводятся подготовительные работы, в частности, подбираются материалы и изготавливается фундамент для будущей печки;
  • потом, держа под рукой порядовку и постоянно сверяясь с ней, необходимо последовательно выложить ряды конструкции;
  • после полного застывания цементного раствора стоит протестировать печку, и на этом работы по ее обустройству закончены. В будущем печка будет служить хозяевам верой и правдой, если за ней присматривать и периодиески приводить в порядок собственными силами, либо обращаясь к специалистам.