Химчистка салона автомобиля своими руками

clining_salon1Поддерживать салон автомобиля в чистоте можно 2 способами:

  • воспользоваться услугами автомойки;
  • выполнить химчистку самому.

В первом случае придется заплатить определенную сумму денег (хотя можно просто найти недорогую автомойку в Полтаве, предоставляющую подобные услуги). А второй вариант – это неплохой способ сэкономить семейный бюджет. Выполнить химчистку салона автомобиля своими руками несложно, и справиться с этим может каждый.

Подготовка салона машины

Приступая к химчистке, сначала нужно подготовить машину: заглушить ее, извлечь ключ из замка зажигания и выключить музыку. Да, включать аудиосистему не рекомендуется, поскольку это приведет к короткому замыканию. Поэтому, если хотите работать под музыку, воспользуйтесь другими устройствами.

Далее нужно разгрузить авто, достав ненужные предметы из салона и багажника. После этого надо выполнить сухую уборку: достать половики, коврики, а также пропылесосить салон. Чтобы пол действительно был чистым, можно снять сидения и пропылесосить их по очереди. Напоследок необходимо протереть панели влажной, а затем сухой ветошью, после чего можно приступать непосредственно к химчистке.

Как выполняется химчистка салона?

Вся работа делится на 3 этапа:

  • чистка потолка;
  • чистка сидений, дверей, пола;
  • чистка панели управления.

Начинать химчистку надо с потолка, поскольку жидкость или пена с него попадают на сидения и пол. Чистящее средство можно выбирать любое, важно лишь, чтобы оно подходило для ткани, которой обтянут потолок. Наносим его, ждем некоторое время, после чего стираем пену сухой тряпкой. Движения всегда должны выполняться в одном направлении, иначе после удаления пены могут остаться пятна (придется выполнять процедуру повторно).

Химчистка дверей, сидений, пола осуществляется аналогичным образом. Но здесь рекомендуется выбирать более эффективное чистящее средство, поскольку данные элементы загрязняются сильнее, чем потолок. Слабозагрязненные тканевые обивки можно почистить обычным паровым пылесосом.

Химчистка панели управления осуществляется с помощью специального средства для ухода за пластиком. Отверстия и кнопки управления чистятся зубной щеткой или ватной палочкой. Хотя стоит отметить, что пластик хорошо очищается паром, поэтому если есть паровой пылесос, то панель управления можно почистить ним – это гораздо проще и быстрее.

После окончания химчистки потребуется тщательная просушка салона – около 7 часов. Для этого надо открыть все двери и багажник машины. Иногда в салоне может остаться неприятный запах от чистящего средства, но избавиться от него можно с помощью обычного освежителя воздуха.

Источник: autospa.pl.ua