СБУ ликвидировала российскую резидентуру на Луганщине

sbu-poperedila-perehid-na-bik-teКонтрразведка СБУ ликвидировала российскую резидентуру в Луганской области.

«Контрразведчики совместно с работниками антикоррупционного подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям разоблачили деятельность резидентуры ФСБ РФ, ведущей разведывательно-подрывную деятельность на территории северных районов Луганщины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в состав резидентуры входило три человека: один из руководителей районного отдела ГСЧС, местный контрабандист, а также бывший заместитель районного отделения запрещенной КПУ.

Член компартии руководил деятельностью группы, скрываясь в России. Функции связного с иностранными спецслужбами выполнял чиновник ГСЧС, которого осенью 2015 года завербовали представители ФСБ РФ во время его визита в Россию.

Злоумышленники выполняли задачи российских спецслужб по контролю за перемещением подразделений ВСУ, сбора информации о расположении и функционировании блокпостов, организации режима охраны госграницы, а также деятельности органов государственной власти и правоохранительных структур.

Решается вопрос о возбуждении уголовного производства по ст. 111 (Государственная измена) УК и объявлении о подозрении в преступлениях против национальной безопасности Украины.