Технология установки натяжного потолка своими руками

montazh-natyaznyh-potolkov-svoimi-rukami_fotoНатяжные потолки уже давно стали обыденным явлением: их можно встретить во многих квартирах и частных домах. Своей немалой популярности натяжные потолки обязаны своим достоинствам, особенно простоте монтажа и широкому ассортименту дизайнерских возможностей.

Зачастую домовладельцев волнует вопрос о том, как установить натяжные потолки своими руками надежно и качественно. На этот вопрос стоит дать развернутый и обширный ответ, разложив его по пунктам.

В первую очередь необходимо разобраться с методами крепления натяжных конструкций. Таких методов – три:

  • гарпунное крепление;
  • штапиковое (клиновое) крепление;
  • клипсовое (кулачковое) крепление.

Монтаж натяжных потолков

Несмотря на то, что существуют разные системы, технология установки натяжных потолков остается практически неизменной и выглядит следующим образом:

  1. Первым делом проводятся все замеры, выполняется подготовка материалов и оборудования. Также необходимо выставить горизонтальный уровень, на котором будет располагаться натяжной потолок.
  2. Далее осуществляется установка настенного багета. К этому профилю в дальнейшем будет крепиться вся конструкция, поэтому отнестись к этому моменту стоит со всем вниманием, подобрав достаточно прочный материал.
  3. Чаще всего багет монтируется на стены, но иногда имеет смысл закрепить конструкцию на потолке. В любом случае, после подготовки каркаса можно приступать непосредственно к натягиванию полотна.

Материал для натяжных потолков

Подбирая материал полотна, необходимо учитывать некоторые факторы, которые могут повлиять на процесс монтажа.

Для натяжных потолков используются полотна из:

  1. Ткани. Этот материал обходится дорого, но его надежность и визуальные качества того стоят. Обычно тканевые полотна монтируются при помощи клипсовых креплений.
  2. Виниловой пленки. Чаще всего применяется в связке с гарпунной системой крепления, уравновешивая показатели цены и качества. Такие материалы являются наиболее популярными.

Заключение

Установка натяжных потолков своими руками может осуществляться без особых проблем, если грамотно выполнять все действия и хорошо спроектировать будущую конструкцию. Подбор качественных материалов и наличие хороших инструментов существенно облегчат задачу, а в результате работы получится надежная конструкция, которая может стать отличным поводом для гордости своего хозяина.