Что такое ангиопластика сосудов?

22-1Что же такое ангиопластика?

Ангиопластика – медицинская процедура, которая раскрывает закупоренные или суженные сосуды не хирургическим путем. Данную процедуру выполняет специалист – интервенционный радиолог или рентгенохирург. Во время ангиопластики доктор вводит миниатюрный баллон, прикрепленный к тонкой трубке (катетеру) в кровеносный сосуд через небольшой, размером с кончик карандаша, надрез на коже. Под контролем рентгеноскопии катетер проводится к месту сужения артерии. Достигнув поврежденного участка, баллон раздувается для того, чтобы увеличить просвет и улучшить кровоток в сосуде.

Кому показана процедура?

Наиболее частым показанием для ангиопластики является закупорка или сужение артерий, вызванное атеросклерозом. Атеросклероз – это постепенный процесс, при котором холестерин и соединительная ткань внутри артерии формируют «бляшки», сужающие или закупоривающие просвет артерии. Артерии подобны трубам; они несут кровь и кислород в ткани тела. Если же артерии сужаются или закупориваются, ткани, снабжаемые эти сосудами, не получают достаточно кислорода. Симптомы зависят от того, какие артерии повреждены. Например, закупоренная артерия в ноге может вызывать боль при ходьбе или даже в состоянии покоя. Закупорка сосудов почки провоцирует повышенное кровяное давление. Некоторые случаи поддаются лечению с помощью ангиопластики, другие – только хирургическим путем. Обычно, процедура ангиопластики длится около часа или двух, в некоторых случаях – дольше.

Как проходит процедура? Чувствуется ли боль?

Перед процедурой ангиопластики специалист обязательно делает ангиограмму (рентгеноскопическое исследование артерий). Процедура проходит в три этапа:

  1. Размещение катетера в закупоренной артерии,
  2. раздувание баллона для того, чтобы раскрыть закупоренную артерию,
  3. удаление катетера.

Ангиопластика сосудов проводится под местной анестезией, поэтому вы можете чувствовать лишь некоторое давление в месте пункции в течение всей процедуры. Все эти процедуры можна сделать посетив клинику Флебологии и сосудистой хирургии в Мюнхене.

Что происходит после ангиопластики? Можно ли идти домой?

В большинстве случаев Вы остаетесь в больнице после выполнения ангиопластики. Вы возвращаетесь в палату, а медицинский персонал скажет Вам, когда Вы можете принимать пищу, и как долго Вам придется остаться в больнице.

Если Вы должны вернуться домой в день процедуры, Вы останетесь в больнице на 4–6 часов после выполнения ангиопластики для наблюдения. После этого, Вам разрешат идти домой. Обязательно найдите человека, который отвезет Вас домой. Ни в коем случае не садитесь за руль самостоятельно.