Как пользоваться цифровым мультиметром?

maxresdefault15Мультиметр используется для измерения ряда показателей. Выполняет задачу вольтметра, амперметра, омметра. Цифровая модель устройства наиболее распространенная. Она простая в использовании и не требует глубоких познаний в электронике. Данные в этом случае выводятся на дисплей. Все предельно просто и легко. Вопрос лишь в том, как его использовать.

Настраиваем мультиметр

Сам по себе прибор состоит из многопозиционного переключателя, экрана и гнезда для подключения шнура. Цифровой мультиметр имеет стандартные обозначения, позволяющие настроить устройство на соответствующий параметр.

Значок «Off», как и во всех приборах, означает отключение. «ACV» – позволяет измерять переменное напряжение, а «ACA» – постоянное. «DCA» – переменный ток. Соответственно «DCV» – значок постоянного тока. Ω или омега показывает сопротивление, «hFE» – параметры транзисторов. Учитывая данные значения, подключаются и провода.

Использование цифрового мультиметра, ничем не отличается от аналогового. Разница лишь в более точных показателях, которые выводятся на экран. Тут же стоит отметить, что сама процедура измерения может отличаться между собой, в зависимости от ваших дальнейших целей.

Начнем с измерения постоянного тока. Переключаем устройство на «DCV» и, учитывая прибор, который проверяем, устанавливаем предел электрического напряжения. Для аккумуляторов он будет составлять 20 В. Берем щупы с изолированной ручкой и подключаем к выбранному прибору. Тут важно соблюдать полярность. Т.е. на минус ставим красный шнур, на плюс – черный. Неправильное подключение выведет на экран минусовый показатель. Если же появилась на экране «1», вам нужно сменить установленный изначально предел напряжения. В этом случае, измеряемый ток выше установленного предела.

Измерение переменного тока – аналогично с предыдущим процессом. Разница лишь в том, что устройство ставим на параметр «DCA».

Обозначение «омега» предназначено для измерения сопротивления. В быту данную процедуру используют для проверки обрывов электрической цепи или же исправности бытовых приборов. Устанавливаем необходимый предел электрического напряжения. А дальше, как и в двух первых вариантах, подключаем щупы к резистору.

Подводя итоги. По сути, процесс измерения не представляет ничего сложно. Важно лишь правильно подключить провода и настроить устройство на соответствующие показатели. Вместе с тем, даже если вы первоначально допустили ошибку и неправильно выставили обозначения, в этом ничего страшного нет. Мультиметр легко перестраивается. Единственный момент, за которым необходимо следить – батарея. Она должна быть заряжена, иначе измеритель может указывать неточные данные.