Почему Юпитер не вращается вокруг Солнца?

24189745Оказывается, пятая планета Солнечной системы не вращается вокруг звезды, как все остальные. Об этом заявили исследователи из Европейской Южной Обсерватории. Они проанализировал данные автоматический станции “Юнона”, которые показали, что из-за огромной массы Юпитера его центр тяжести смещен, поэтому планета движется синхронно с Солнцем. Об этом сообщило издание TechInsider.

Все дело в том, что масса газового гиганта в 2,5 раза больше массы всех остальных планет вместе взятых. Поэтому барицентр Юпитера с Солнцем лежит в 1,07 солнечных радиуса от центра звезды – или в 7% от радиуса над поверхностью Солнца. Таким образом Юпитер расположен не на оси Солнца, а за ее пределами, поэтому движение планеты происходит по овальной, эллипсоподобной траектории.

 

“Юнона” (Juno) была запущена к Юпитеру 5 августа 2011 года. Аппарат предназначается для изучения радиационных поясов и магнитосферы планеты и впервые в истории изучения внешних планет Солнечной системы. Он оборудован титановыми щитами, чтобы избежать повреждений от твердых пород, мощного излучения и низких температур Юпитера.

Масса “Юноны” составляет свыше трех с половиной тонн, поэтому ее запустили к Юпитеру не напрямую, а по сложной траектории с рядом гравитационных маневров.

31 августа 2012 года двигатели “Юноны” отработали первый маневр, развернувший аппарат обратно к Земле, а 9 октября “Юнона” прошла мимо нашей планеты, получив от нее недостающий импульс.