Стало известно, кто отдал турецким ВВС приказ сбить российский самолет

ol3001469692468Неожиданное признание по поводу приказа о ликвидации самолетов, нарушающих воздушное пространство Турции, в ходе недавнего интервью сделал бывший премьер-министр государства Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoğlu).

В интервью ресурсу «NTV» господин Давутоглу уточнил, что его приказ от десятого ноября прошлого года касался не конкретно сбитого двумя неделями позже российского военного самолета, а всех самолетов-нарушителей, вторгающихся в воздушное пространство Турции со стороны сирийской границы. Ахмет Давутоглу также заявил, что этот приказ согласовывался с полномочиями премьер-министра, добавив, что принял бы аналогичную политическую ответственность и в том случае, если бы нарушение повторилось сейчас.

До этого в СМИ попала информация, что самолет решили сбить военнослужащие, позже принимавшие участие в неудачной попытке государственного переворота в Турции.

Как известно, после ликвидации российского самолета турецкими ВВС отношения Турции и РФ сильно ухудшились, а российским гражданам до недавнего времени было запрещено отдыхать на турецких курортах.