Теракт в Ницце: 84 погибших, сотни раненых

da3001468559876В ночь на 15 июля произошел теракт в знаменитом французском курортном городе Ницца. О нем сообщают международные СМИ.

Во время празднования Дня взятия Бастилии на Английскую набережную, где собрались смотреть праздничный салют тысячи горожан и туристов, въехал грузовик. Машина начала давить людей. Участники торжества стали в панике разбегаться в разные стороны. В этот момент из кузова грузовика был открыт огонь по толпе из автоматического оружия. Автомобиль давил людей, проехав по набережной не менее 2-ух км.

По данным на утро 15 июля жертвами этой террористической атаки стали по меньшей мере 84 человека, сотни получили ранения. Среди погибших есть иностранные туристы и 10 детей. В кабине грузовика нашли паспорт на имя французского гражданина – выходца из Туниса. В кузове автомобиля найдены патроны и ручные гранаты.

Власти Ниццы попросили горожан и туристов оставаться в домах и в отелях еще несколько часов, пока ведется расследование трагедии.

Согласно предварительным данным, среди погибших 2 гражданина США, как минимум 1 россиянин. МИД в Иерусалиме пока не располагает сведениями о том, были ли среди погибших израильтяне.

Полиция Франции подтвердила: за рулем «грузовика смерти» сидел 31-летний гражданин страны, родившийся в Тунисе. Он в свое время попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за нарушений закона, но не был знаком спецслужбам и контрразведке – иными словами, не был связан с террористическими группировками.