Как самому помыть двигатель автомобиля?

Сознательные автомобилисты, которые заботливо относятся к своему железному коню, заглядывают под капот с регулярной периодичностью, чтобы хотя бы визуально оценить техническое состояние автомобиля. Некоторые даже купить аккумулятор на машину не могут без того, чтобы перед этим не проверить его техническое состояние. Мотор часто после долгой эксплуатации выглядит грязным, он весь покрывается слоем пыли и масла. Многих интересует, разрешено ли мыть двигатель? И как это правильно делать? Чем нужно мыть двигатель? Какое средство подойдет? Конечно, существуют средства, специально разработанные и оптимально подходящие для мойки двигателя. Также надо знать, чем мыть нельзя. Бытует мнение, что нужно мыть агрегат топливом. Но это категорически запрещено!

Как же надо мыть двигатель, чтоб все прошло гладко? Главное правило – внутрь не должна попасть никакая жидкость. Перед мойкой основные компоненты надо плотно закрыть, подойдет обычный полиэтилен, скотч или фольга. Не забывайте закрыть и воздушный фильтр. Клеммы АКБ отсоединяются, вообще желательно снять батарею. Иначе её можно повредить. И тогда придется покупать аккумулятор в Черновцах, так как без него машина не будет ездить. Также помните, что мотор должен быть холодным. Приступать к мойке можно только после того, как он полностью остынет. Сначала следует обрызгать агрегат водой. С помощью губки протрите все открытые части, для этого вам нужно приготовить мыльный раствор. Не пропускайте труднодоступные места, именно там накапливается наибольшее количество масла и грязи. Вычистить их можно при помощи зубной щетки или малярной кисти с длинной ручкой. Процесс довольно долгий и тяжелый, так как масло на двигателе отмыть бывает крайне непросто. Если не оттирается сразу, мыльный раствор оставляют на несколько минут, позже промывают двигатель чистой водой. Процедуру повторяют, пока двигатель полностью не очистится от грязи и не засияет первозданной чистотой.

Последний этап. Раскройте двигатель, промойте внутренности водным раствором пищевой соды, в отношении 1 к 1. Проведение этой процедуры поможет избавиться от возможной коррозии. Далее, протрите двигатель влажной салфеткой, а потом вытрите его поверхность насухо. Теперь можно убирать полиэтилен. Аккумулятор ставится назад. Обязательно заведите мотор на пару минут, чтобы он быстрее просох.

Тем автовладельцам, которые боятся мыть двигатель сами, в этом случае стоит обратиться на мойку, где вам проведет чистку опытный человек.