Винтовые компрессоры и их разновидности

Компрессоры винтовые относятся к компрессорам ротационным. Понижение давления, которое необходимо для всасывания воздуха у этих компрессоров происходит благодаря вращению винтов. На рынке представлено большое количество компрессоров винтовых. Многие компрессоры этого класса обладают значительным преимуществом − это балансировка вращающихся масс. Компрессорам для установки не требуется специальный фундамент, потому что уровень вибрации незначительный.

Винтовые компрессоры бывают:

  • маслонаполненные
  • безмасляные

Устройство блока винтового данного компрессора имеет два ротора, которые расположены параллельно. У одного из них выпуклый профиль винта, a другого винтовой профиль вогнутый. Профили совершают обороты в зацеплении. При этом между профилями воздух сжимается, потому что число зубьев ротора разное, сообразно принципу вытеснения. Данное действие имеет четыре фазы.

1 фаза:

Воздух подаётся в блок компрессора через входное отверстие.

Воздух заполняет полости между винтами. Это похоже на такт впуска компрессора поршневого.

2 и 3 фазы:

Вращающиеся роторы воссоединяются c впускным отверстием и образуют замкнутое пространство, которое находится между зубьями винтов и корпусом блока компрессорного. При вращении винтов объём замкнутого пространства становится меньше. Воздух в замкнутом пространстве сжат.

Сжимание не прекращается до тех пор, пока замкнутое пространство, уменьшающееся в размере, не соединится c выпускным отверстием.

4 фаза:

После сжатия воздух из блока компрессорного поступает в линию нагнетания.

Компрессоры маслонаполненные

У этих нагнетателей ведущий − один винт. Винты между собой зацеплены. Про вращении ротора ведущего, ведомый ротор автоматически совершает обороты. Масло, впрыскиваемое в блок винтовой, предотвращает металлическую связь между роторами. Масло не только смазывает блок винтовой. У него еще два основных назначения: уплотнение зазоров между роторами, между роторами и блоком компрессорным. Масло предотвращает нагрев, образовавшийся при сжимании. Во время 2 фазы один литр масла в минуту на киловатт мощности привода впрыскивается в блок компрессорный. Вместе c воздухом масло проходит через блок винтовой. В результате чего на выходе из блока компрессорного выделяется смесь из масла и сжатого воздуха. Пример таких агрегатов: компрессоры роторыне серии ВФ.

Смесь из масла и воздуха поступает в сепаратор. Там воздух под механическим воздействием выходит из состава этой смеси. Масло, поглотившее часть выделившегося тепла охлаждается в радиаторе масляном, после чего оно готово к впрыскиванию в блок компрессорный.

У компрессоров маслонаполненных RENNER Kоmprеssоrеn давление сжатия на выходе от 4 до 15 бар. Величина расхода от 0,4 до 54 м3/мин, достигается благодаря приводным двигателям. Их мощность от 3 до 355 кВт. Уровень шума, при изоляции шума, составляет от 63 до 80 ДБ.

Для установки компрессоров маслонаполненных не требуется фундамент. Они имеют хорошую изоляцию, поэтому размещены в рабочих помещениях.

Компрессоры безмасляные

Компрессоры безмасляные применяются в разных сферах, а именно: химическая, фармацевтическая, пищевая промышленность и т.д. Компрессоры безмасляные разделены на типы: безмасляные c впрыскивание воды в камеру сжимания (RENNER RSW), компрессоры сухого сжимания.

Компрессоры сухого сжимания:

Данные нагнетатели работают с синхронным электрическим двигателем. Он приводит в действие оба ротора, предотвращая металлическую связь между ними. Наличие этого привода намного увеличивает стоимость блока винтового. Не отводится тепло, поэтому уровень сжимания на одном этапе равен 3,5 бар. Переходной рефрижератор и использование второго этапа увеличивает уровень сжимания до 10 бар. У этих компрессоров производительность меньше, чем у маслонаполненных нагнетателей.

Компрессоры водозаполненные

Эти нагнетатели достижение современной науки. В них соединились преимущества безмасляных и маслонаполненных компрессоров: безмасляное сжимание воздуха при уровне увеличения давления на одном этапе до 13 бар c наилучшей продуктивностью.

Основная особенность современных нагнетателей − это заменам масла на экологически чистую и не дрогою жидкость. Речь идет о воде.

Деда имеет высокую удельную теплоёмкостью и теплопроводность. Про дозированном впрыске в область сжимания, температура практически не повышается (не больше 12°). Это не зависит от конечного давления сжимания. Произведённому сжатому воздуху охлаждение не требуется. Вода при циркуляции охлаждается до атмосферной температуры. Влага, содержащаяся в сжатом воздухе, конденсируется.

В компрессорах маслонаполненных конденсат − источник загрязнения. В компрессорах водoзaпoлнeных конденсат используется при циркуляции воды (непрерывная эксплуатация, нормальные атмосферные условия) на протяжении определенного времени. Постоянное регенерированные предотвращает накапливание остатков в установке компрессорной.

Сжимание в компрессорах водозaпoлнeнныx приблизительно такое же как «изотермическое» сжимание. У них энергосбережение на 20% больше. К тому же узлы и детали почти не нагреваются. Впрыск воды обеспечивает достойную безопасность и надёжную эксплуатацию. Эти агрегаты экономичнее, так как не используют масло, маслосодержащий конденсат, масляные фильтров и ёмкости для масла.