Ядро Млечного Пути мощно вспыхнуло около 6 миллионов лет назад

Violet Galaxy Background

Шесть миллионов лет назад, когда первые человеческие предки уже бродили по Земле, ядро нашей Галактики резко вспыхнуло, показывает новое исследование.

В центре Млечного Пути находится сверхмассивная черная дыра, которая периодически «заглатывает» вещество и газ, что провоцирует вспышки света. Новые данные показывают, что около 6 миллионов лет назад в ядре образовался «пузырь», включающий вещества объемом около 100-150 миллиардов солнечных масс.

Новые измерения показывают, что Млечный Путь весит в 1-2 триллиона раз больше, чем наше Солнце. Пять шестых объема – это темная материя. Остальное – светящееся вещество, но если посчитать все звезды, газ и пыль в Галактике, то они составляют лишь 65 миллиардов солнечных масс. Ученые получили ответ, где же находится все остальное.

Нехватающий объем обычной материи из нейтронов, протонов и электронов скрывается в газообразном тумане, поглощающем рентгеновское излучение, заявляет Фабрицио Никастро (Fabrizio Nicastro), научный сотрудник Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Этот «пузырь» простирается от центра галактики на две трети пути к Земле.