Дельфины используют не только слова, но и целые предложения

2016-09-131473754812При разговоре друг с другом дельфины используют слова, фразы и целые предложения, показывает новое исследование. На следующем этапе ученые хотят изучить язык дельфинов и научиться разговаривать с ними.

Звуки, которые издают дельфины, на базовом уровне доступны человеческому уху. Мы слышим их как щелчки и свистки. На самом деле, они представляют собой сложную цепь слов и предложений, что позволяет им передавать сообщения друг другу на языке, подобном человеческому общению.
Дельфины используют язык для идентификации себя, координации действий и поддержки отношений с большими группами, говорят ученые научной станции Карадага. Они изучают поведение черноморских дельфинов и пришли к таким выводам.

«Анализ звуков в экспериментах показал, что дельфины по очереди издают слова и предложения, не перебивают друг друга, слушая импульсы второго. По существу, этот обмен напоминает разговор между двумя людьми. Фундаментальное различие – в характеристиках акустических сигналов», – говорят исследователи.