Европарламент поддержал предоставление Украине безвизового режима с ЕС

2016-09-061473151480Вчера, 5 сентября, комитету Европарламента по гражданским правам, юстиции и внутренним делам представили доклад о введении безвизового режима Украины и ЕС. Большинство членов комитета инициативу поддержали. Об этом сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

«В документе, подготовленном докладчиком ЕП Марией Габриель, отмечается выполнение Украиной всех критериев Плана действий по либерализации визового режима и содержится рекомендация об отмене виз для украинских граждан», – сообщили в украинском МИД. По их данным, Габриель особенно отметила «успешное внедрение биометрических паспортов в Украине, прогресс в борьбе с коррупцией, а также имплементацию критериев в части управления границами».

«В ходе дискуссии большинство членов Комитета Европейского парламента поддержали выводы доклада и высказались за предоставление Украине безвизового режима», – рассказали в министерстве, добавив, что окончательное решение по данному вопросу комитет примет после 15 сентября.