Гуманитарный конвой в Сирии обстреляли российскими авиабомбами

2016-09-231474618487Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat проанализировала фотографии с места обстрела гуманитарного конвоя под Алеппо и пришла к выводу, что бомбардировка осуществлялась российскими боеприпасами. Отчёт был опубликован на официальном сайте организации.

«Фотография позволяет однозначно идентифицировать фрагмент боеприпаса. Это — хвостовая часть осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270», – рассказали представители Bellingcat, уточнив, что это неуправляемая российская авиабомба, которую начали производить ещё в советские времена.

«Ранее было широко задокументировано использование бомб этого типа как сирийской, так и российской авиацией в ходе авиаударов в Сирии. Эти бомбы не используются авиацией НАТО, в частности беспилотниками типа «Predator»», – отметили эксперты, опровергнув тем самым версию Вооруженных сил России, что конвой обстрелял боевой беспилотник коалиции, возглавляемой США.

«Нет сомнений в типе использованной бомбы. Вопрос теперь только в том, кто сбросил ее на гуманитарную колонну Сирийского Красного Полумесяца: российский или сирийский самолет?», – спросили в Bellingcat.

Отметим, что трагедия произошла 19 сентября. Конвой с гуманитарным грузом был атакован в районе сирийского города Алеппо, в результате чего погибли более 20 человек. По версии Пентагона, гумконвой расстреляли с воздуха военные бомбардировщики, подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду и его союзникам – России. Россияне обвинения категорически отрицают. Изначально представители Вооруженных сил РФ заявляли о том, что никаких попаданий снарядов ими зафиксировано не было и перевозимый груз загорелся сам. Позже они признали факт авианалёта, но обвинили в атаке «ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы Инджирлик».