Как решить, нужно ли надежное реле защиты от перенапряжения или нет?

В советские времена стабилизаторы представляли из себя огромные коробки, больше, чем радио, очень громкие и некрасивые. Приходилось оборудовать специальное место для него в комнате. Обрыв или отгорание нулевого провода, ошибка электрика при подключение кабеля в щитке, молния, как результат – перенапряжение. Чревато все это испорченным оборудованием и электротехникой. Так что без защитного устройства не обойтись. УЗИП, стабилизаторы напряжения, реле напряжения, ДПН+УЗО.

Надежное реле защиты от перенапряжения для отдельной квартиры самый адекватный вариант. На уровне организации, подающей нам электричество мы не можем контролировать поступление электроэнергии и ее бесперебойность, а у себя дома все-таки в силах. В каталогах enext.ua можно выбрать реле, подходящий для вас. Принцип его в том, что если начинаются большие перепады электричества, то он автоматически отключает нас от сети, а при стабилизации возобновляет подачу энергии. Реле можно устанавливать как на отдельный прибор, допустим телевизор или водонагреватель, так и на группу, к примеру, установить его на кухню, где как всегда много электрики: кофеварка, посудомоечная и стиральная машина, мультиварка, пароварка и т.д. Так мы обезопасим кухонную сеть, ведь это все дорогостоящее оборудование. И зачастую мы его оставляем включенным, даже покидая дом.

То есть в однофазных и трехфазных цепях переменного тока будет беспрерывный контроль напряжения. В трехфазных есть функция симметричности сетевого напряжения, что позволяет распределить ток правильно по электропроводке. Установкой, подключением и монтажом, конечно, должен заняться квалифицированный специалист имеющий доступ к электросети и информацию о мощности нужного вам устройства. Попросите его дополнительно установить на реле автоматический выключатель, он не входит в комплект, но необходим для защиты от сверхтоков самого прибора.

Зачастую после молний мы остаемся вообще без электричества. А потом при неожиданном его возобновлении, слышится то тут, то там о перегоревших электроприборах. Так что лучше обезопасить себя от этих скачков, тем более сейчас это доступно в интернет каталогах. В enext.ua так же можно прочитать характеристики всех устройств для защиты от перенапряжения, чтобы сделать точный выбор. Что немаловажно, сейчас это оборудование не крупногабаритное, бесшумное и имеет пластиковый короб разных видов, что помогает приспособиться к любому интерьеру. Затеяли стирку, запустили на таймер мультиварку, чтобы к приходу все было тепленьким, холодильник морозит себе в нужном режиме, вода нагревается в водонагревателе до нужной температуры, посудомоечная машина в моет – а ты спокойно себе работаешь и не боишься перемены погоды – хоть гром, хоть молния. О своих приборах позаботимся сами.