Линия разграничения: обострение, боевики игнорируют «перемирие»

artilleriyaНесмотря на заявление командования российско-оккупационных войск о стремлении к «перемирию», на фронте наметилось обострение.

Об этом во время проведения ежедневного брифинга в Украинском кризисном медиа центре сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Донецком направлении обострение проявилось резче, чем на остальных. КНВФ задействовали при обстрелах тяжелое вооружение — минометы и ствольную артиллерию различных калибров, выпустив десятки боеприпасов.

В первой половине дня самая сложная обстановка была в Луганском, где НВФ совершили два мощных минометных обстрела, выпустив за два часа более 200 мин, и в Авдеевский промзоне — непрерывный обстрел длился на протяжении пяти часов.

Ситуация ухудшилась после 18 часов. По всему фронту началась массированная стрельба из вражеского тяжелого вооружения. В Луганском работали минометы, в Зайцево — пушки «Гиацинт-Б» (выпущено около 100 снарядов) и минометы, в Авдеевке — минометы и 122-мм пушки, на позиции «Шахта Бутовка» и в Песках — минометы. Интенсивность ведения огня сравнялась с наиболее яростными днями лета 2015 и 2016 годов. Украинские войска открывали ответный огонь. Всего за сутки на Донецком направлении произошло 37 вражеских обстрелов, 19 — из тяжелого вооружения.

На Луганском направлении вчера было пять обстрелов в Попаснянском районе. Они произошли во второй половине дня. Противник применял легкое вооружение и БМП. На других участках фронта было тихо.

На Мариупольском направлении наибольшее число обстрелов было в Марьинке, где НВФ использовали снайперов. Также противник дважды применил минометы на юге — в Бердянском и Лебединском. Огонь велся из оккупированной Саханки. В Широкино обстановка была спокойнее, чем в прошлые дни, снова несколько обстрелов со стороны противника, но тяжелое вооружение не применялось. Всего за сутки на Мариупольском направлении было 14 вражеских обстрелов, 2 минометных и 3 снайперских.