Марс мог поддерживать жизнь дольше, чем считалось ранее

2016-09-201474386629Марс, возможно, мог поддерживать жизнь дольше, чем предполагали ученые. Некоторые озера на Красной планете сформировались всего 2-3 миллиарда лет назад, говорится в новом исследовании.

Это сюрприз, потому что исследователи считали, что к этому времени Марс уже потерял большую часть своей атмосферы, и поэтому, вероятно, стал слишком холодным для воды на поверхности планеты. “Мы представили фактические данные того, что вода в жидком состоянии существовала на планете на миллиард лет дольше, чем считалось ранее”, – заявил Рич Цурек (Rich Zurek) из Лаборатории реактивного движения НАСА, который не принимал участие в исследовании, проводимом специалистами Смитсоновского института и Университета Виргинии.

По словам ученых, они обнаружили озеро, которое по размеру можно сравнить с озером Тахо, находящееся на границе Калифорнии и Невады. Озеро Тахо вмещает в себя около 188 кубических километров воды. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Journal of Geophysical Research, Planets».