На месте кораблекрушения найден 2000-летний скелет

1474452474Археологи, работающие на месте крушения древнегреческого корабля, того самого, где нашли «самый древний компьютер», сделали еще одну необычную находку – удивительно сохранившийся человеческий скелет.

Кости нашли 31 августа у берегов греческого острова Андитикира, и новостное агентство AFP сообщает, что кости необычно хорошо сохранились для своего возраста. Так, был найдет фрагмент черепа с костями, кости рук, обе бедренные кости и ребра. Брендан Фойл ученый из Океанографического института WHOI , Массачусетс, говорит, что он и его коллеги были заинтригованы находкой, поскольку обычно тела жертв кораблекрушений уносятся течениями и съедаются рыбами.

Исследователи говорят, что это первый скелет, найденный на месте древнего кораблекрушения в эру анализа ДНК. Эксперт по ДНК доктор Ханнс Шредер из Музея естественной истории, Копенгаген, Дания (который будет делать анализ после получения разрешения от греческого правительства), говорит, что останки настолько хорошо сохранились, что можно будет определить их этническую принадлежность и географический район.