Показан прототип устройства для питания гаджетов теплом человеческого тела

75475111111111111В современном мире деятельность огромного количества компаний направлена на предоставление человеку максимальной степени комфорта. Многие из них, благодаря предоставляемым услугам, позволяют людям легко находить выход в сложных ситуациях. Например, когда приходится покинуть старый офис, а переезд в новый еще невозможен, достаточно перевезти вещи и технику на склад ответственного хранения в Санкт Петербурге. Благодаря развитию технологий вся выпускаемая техника, в частности портативные гаджеты, становится более компактной и при этом более функциональной. Соответственно, все более актуальной становится проблема питания этих гаджетов.

Недавно ученые из Китая представили прототип термоэлектрической системы для питания смартфонов и планшетов с помощью тепла, выделяемого телом человека. Эту систему выработки энергии из тепла предполагают встраивать в одежду, чтобы обеспечить питание гаджета.

Подробнее о новой разработке

Если два электрода погрузить в раствор электролитов и поддерживать определенную температуру, возникает движущая сила в цепи. При определенном значении раствор начнет отдавать электроду №1 электроны, а при других значениях температуры раствор начнет забирать их у электрода №2. Благодаря этим процессам возникнет ток. Все это уже достаточно давно известно науке. Проблема таких термоэлементов заключалась в необходимости использовать жидкий раствор. Из-за этого создать удобные переносимые термоэлементы не представлялось возможным.

Команда китайских ученых вместо раствора использовала гелевые электролиты, которые были заключены между электродами. Кроме того, при создании системы выработки энергии они использовали комбинацию из двух различных термоэлементов. Это позволило почти в два раза увелчить количество вырабатываемой энергии. Ученые уверены, что в ближайшем будущем им удастся усовершенствовать систему, чтобы с ее помощью получать больше энергии при меньших температурах.