Покупки автотоваров в интернете

auto_parts_volkswagen_golf_3При современном развитии интернет торговли, только ленивый не присматривался к предлагаемым товарам. И запчасти, а также аксессуары для авто не являются исключением. Конечно же, большинству пользователей сети попадался на глаза тот или иной интернет автомагазин. Но часто возникает вопрос – насколько безопасно приобретать там изделия для машины, и безопасно ли вообще? Не получится ли так, что присланная деталь не будет соответствовать модели авто? Ведь в случае с обычным магазином или рынком всегда есть возможность присмотреться, понять, подойдет или нет.

Стоит ли покупать автомобильные детали в интернет магазинах?

В принципе, сегодня даже более сложные и дорогостоящие товары приобретают через сеть. Холодильники, телевизоры, смартфоны, которые уж точно стоят намного дороже какой-нибудь оплетки на руль или даже чехла на сиденье. Тем не менее, покупатели предпочитают пользоваться онлайн магазинами. Главная причина – оптимальные цены. Даже с учетом доставки многие товары обходятся потребителям значительно дешевле.

Кроме того, не нужно тратить время на беготню по магазинам. Особенно если речь идет об автомобильной тематике. К сожалению, магазинов электроники много, и стоят они друг возле друга, а вот автомобильные магазинчики обычно 1-2 на весь район, особо и не побегаешь. Поэтому подбирать аксессуары или запчасти намного удобнее в уютной домашней или офисной обстановке. Тем более, если магазин надежный, то там имеются описания и характеристики изделий. Получить же консультацию тоже не проблема – или через чат с консультантом, или в телефонном режиме.

Одним из несомненных преимуществ интернет автомагазина является наличие отзывов от других покупателей. Да, их может «почистить» модератор, оставив хорошие и убрав негативные. Но есть масса ресурсов в интернете, где потребители делятся своими историями и отзывами о магазинах, сайтах, компаниях, производителях и т.д. Но что важнее всего – есть возможность почитать отзывы относительно выбираемого изделия. Нашли в онлайн магазине товар, вбили его модель в поисковик – и можно читать полученные результаты. В обычной торговой точке такого не сделаешь, а значит больше риска купить некачественное изделие.

В пользу интернет магазинов также говорит и широкий ассортимент. Многие из этих ресурсов напрямую работают с производителями или официальными дистрибьюторами автотоваров. Если в обычной торговой точки вы не нашли нужной вам вещи, то придется ждать, пока ее доставят. В сети же намного проще и быстрее все происходит.

А вот покупки в соцсетях, в тематических сообществах, которые сегодня получили небывалое развитие – вопрос спорный. Обычно там продают аксессуары, которые заказываются с китайских сайтов. Но ведь это можно сделать и самому, так зачем переплачивать? Да еще рисковать деньгами? С другой стороны, заказ придет быстрее, а доставка обойдется дешевле.