Российский истребитель на 3 метра приблизился к самолёту-разведчику США

2016-09-081473313485В небе над Чёрным морем произошёл очередной небезопасный инцидент с участием военной авиации США и России. Истребитель ВС РФ на 3 метра приблизился к американскому самолёту-разведчику. Об этом сообщило агентство Reurters, ссылаясь на источник в Пентагоне.

С его слов, инцидент произошел утром 7 сентября и продлился около 20 минут. Российский истребитель Су-27 попытался перехватить американский морской патрульный самолёт R-8, выполнявший рутинный полёт в акватории Черного моря. Отмечается, что россияне приблизилась к самолёту ВВС США критически близко – всего на 3 метра. Американцы назвали такой поступок «опасным и непрофессиональным».

Минобороны России подтвердило информацию об инциденте. Военные объяснили такой спорный маневр тем, что американский самолёт-разведчик якобы дважды попытался приблизиться к российским границам с отключенным транспондером. Они также подчеркнули, что российские пилоты действовали «в строгом соответствии с международными правилами совершения воздушных полетов».