Самостоятельная регистрация ООО: 3 проблемы

registraciya-ooo-samostoyatelnoСамостоятельно зарегистрировать ООО возможно. Тем не менее подготовка документов для регистрации ООО отличается сложностью. Сейчас многие предпочитают доверять ее профессионалам. Чем это обусловлено? Тем, что будущий владелец бизнеса рискует столкнуться с массой проблем. Существует три наиболее распространенных «подводных камня» при самостоятельной регистрации.

Подача документов

Документы подаются в налоговую службу. Казалось бы, это простейший этап, на котором не будет трудностей. Однако очень многие в результате получают отказ. Почему? Дело в том, для того чтобы правильно составить и оформить документацию, необходимо знать множество нюансов. Те, кто не особенно хорошо знакомы со всеми правилами, допускают ошибки.

Как результат, ООО не зарегистрировали. Приходится начинать все заново, в том числе тратить денежные средства и драгоценное время.

Нотариальное заверение

Государственным органам требуются нотариально заверенные копии документов. Казалось бы, обратиться к нотариусу несложно. Однако тут будущего предпринимателя нередко поджидает сюрприз: нотариус может отказать в заверении документов, так как на них нет печати налоговой службы.

Почему так происходит? Многие при подаче документов не подают их копии. В итоге приходится затрачивать в два раза больше времени, чтобы получить необходимые печати для копий документов.

Внебюджетные фонды

Организация должна быть поставлена на учет во внебюджетных фондах. Точнее, необходимо получить извещение о постановке ООО на такой учет. Для этого следует посетить каждый фонд по месту регистрации.

Немало предпринимателей забывает об этом пункте, ведь на учет ИФНС ставит ООО самостоятельно.

Разумеется, это лишь наиболее очевидные сложности. Владельцы ООО сталкиваются с различными проблемами на всех этапах предпринимательской деятельности. И на всех этапах идеальный вариант с точки зрения экономии трудовых и временных затрат — это обращение к специалистам. Им под силу и регистрация организации, и даже ликвидация ООО.

Есть ли у самостоятельной регистрации преимущества? Да, они имеются. Это экономия денежных средств. Однако она будет ощутимой лишь в том случае, если человек обладает всеми знаниями и опытом, чтобы зарегистрировать организацию с первого раза, без отказов.