Скандал в РФ: студентов-первокурсников на посвящении заставили раздеться догола

2016-09-071473229473Скандал разразился в Кемеровском государственном университете. Декан вуза с двумя заместителями были вынуждены уйти в отставку после того, как в сети Интернет появились фотографии голых студентов-первокурсников. Об этом сообщило агентство NEWSru.com.

Оказалось, что первокурсников исторического факультета Кемеровского университета заставили раздеться на церемонии посвящения, которая проводилась 3 сентября на загородной турбазе в Подъяково. Со слов участников, оголение было одним из условий конкурса. «Там все было по желанию, и никто насильно не заставлял, так что эта фотка ничего не значит! Это посвят. Это Подъяково. Все, что было в Подъяково, остается в Подъяково. Истфаковская вакханалия не для всех», – рассказала одна из девушек.

Ещё одна участница поведала совсем другую историю. С её слов, в инциденте имело мест психологическое давление. «Мы начали отказываться, а старшекурсники стали на нас давить. Сперва просто пытались уговорить, мол, че вы как лохи, никто об этом не узнает. Когда у них не получилось, они начали угрожать нам физической расправой. Ходили разговоры о том, что ночью нас измажут фекалиями, сфотографируют все и выложат в Сеть. Мы сдались и разделись», – сообщила первокурсница.

Отметим, что в результате инцидента были уволены три руководящих сотрудника института истории, госуправления и международных отношений Кемеровского госуниверситета – директор и два его заместителя.