SpaceX анонсировала планы колонизации Марса

2016-09-281475043887На 67-м Международном конгрессе по астронавтике в Гвадалахаре, Мексика, генеральный директор SpaceX Элон Маск (Elon Musk) представил свой долгожданный план по колонизации Красной планеты.

Презентация, которая транслировалась в прямом эфире, длилась около часа. Планы Маска настолько амбициозны, что они практически не поддаются анализу. Из всех современных частных ракетно-космических компаний, утверждающих, что они отправят туристов на орбиту, SpaceX единственная, которая на самом деле способна представить ошеломительно дерзкий план и все еще быть принятой всерьез. Даже НАСА не нашлось, что возразить.

Проще говоря, Маск хочет колонизировать Марс. Человечество, по его мнению, должно стать межпланетным видом, прежде чем грядущие бедствия сотрут наше присутствие на Земле. Через 40-100 лет он хочет переселить на другую планету до миллиона человек. В планах Маска космический корабль продолговатой формы, расположенный на вершине массивной ракеты, опирающейся на стартовую площадку Космического центра Кеннеди. Ширина ракеты, оснащенной 42 двигателями, будет составлять 12 метров.