УАЗ Патриот: что ожидать от внедорожника к концу года и в дальнейшей перспективе

foto_004Ульяновский автозавод не привозил обновленный Патриот на демонстрацию в рамках Московского международного автосалона, однако в начале сентября предсерийный образец был подарен местной организации по защите животных. Поскольку модель поступит в продажу лишь в конце 2016-го, есть резон поразмыслить, что же в нем изменилось к вящему удовольствию пользователей. Тем более, что о внедорожнике из официальных источников известно достаточно много, причем технических новшеств в нем куда больше, чем изменений экстерьера.

Салон снова принципиально обновили, выполнив переднюю панель в угловатом стиле, что характерно и для дверных накладок, которые появились в машине в 2015 году. Правда, монитор мультимедиасистемы поднимут повыше, а подсветка приборов теперь будет белой. И наверняка в салоне станет комфортной, потому что двери обрели двойные уплотнители, есть и дополнительная шумоизоляция. Наконец, порадует пользователей и климат-контроль повышенной мощности. Правда, он будет однозонным.

Задняя блокировка и ESP. У системы стабилизации обновленного Патриота помимо основной функции есть и дополнительная, внедорожного характера – она имитирует межколесную блокировку, удерживая автомобиль на склоне. Также будет предлагаться настоящая блокировка заднего дифференциала. И если раньше она опционально монтировалась силами специалистов дилерских центров, то отныне получит официальную гарантию производителя.

Новый руль, эйрбеги для водителя и переднего пассажира. В базовой комплектации руль сможет подогреваться и регулироваться по вылету. Кнопки управления круиз-контролем и аудиосистемой расположатся на спицах. Также усложнятся подрулевые переключатели, благодаря которым доступно управление бортовым компьтером.

Ручки и ролик. Работу над ошибками специалисты УАЗа проведут в любом случае после казуса, произошедшего в конце весны нынешнего года. Ведь тогда не какой-нибудь автоинструктор из Марьино, а сам генерал А. Шевченко на глазах у В. Путина оторвал дверную ручку «Патриота». Что касается натяжного ролика, то в связи с повышением мощности двигателя до 135 «лошадей» он будет более надежный, дабы исключать обрыв ремня ГРМ.

«Моногамный» бак. С такой «фамильной» особенностью военных автомобилей, как два бензиновых бака да еще с отдельными горловинами, УАЗ Патриот распрощается однозначно. И вполне вероятно, навсегда, поскольку делались они из металла, окислялись и закупоривали топливный фильтр. Теперь внедорожник ожидает пластиковый бак с одной горловиной, расположенной справа.

Возможные новшества, которые появятся не скоро. УАЗовцы несколько раз заявляли о желании оснастить Патриот новой независимой подвеской, чтобы «подтянуть» управляемость автомобиля на асфальтной дороге. Была обещана и автоматическая КПП, но конкретные сроки их появления пока не известны. Также специалисты завода тестируют электронные системы для кругового обзора, распознавания дорожных знаков, слежения за разметкой и т. д. Вполне возможно, что пополнится и гамма моторов: работы над турбированной версией мощностью до 170 л. с. уже ведутся, как и над 145-сильным атмосферником. Ими помимо Патриота, планируется оборудовать УАЗ-3170 – перспективный кроссовер, создаваемый на базе модульной платформы проекта «Кортеж», но представят эту новинку только к 2020 году.