Астрономы открыли один из самых далеких квазаров

65240506В своем исследование ученые использовали данные наблюдения телескопы XMM-Newton, наземные обсерватории в рамках Слоановского обзора неба,  инфракрасного телескопа WISE, а так же спектрографа АДАМ, установленного на 1,6 метровом телескопе АЗТ-33ИК Саянской обсерватории.

«Мы провели спектроскопическую проверку двух десятков рентгеновских источников, найденных недавно. Один из них, известный как 3XMM J125329.4+305539, оказался очень далеким — он расположен с красным смещением 5,08, что соответствует возрасту Вселенной чуть более одного миллиарда лет», – заявил ученый Сергей Сазонов из Института космических исследований РАН в Москве.

Согласно последним астрофизическим представлениям, квазары представляют собой активные ядра галактик, в которых находятся сверхмассивные черные дыры – их мощность излучения иногда в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звезд таких галактик, как наша. Свечение большинства квазаров обусловлено сильным трением и разогревом газа в аккреционном диске – облаке из вещества, которое притягивается черной дырой. В среднем квазар производит примерно в 10 триллионов раз больше энергии в секунду, чем наше Солнце (и в миллион раз больше энергии, чем самая мощная известная звезда). Благодаря высокой светимости квазары можно наблюдать на огромном удалении от Земли, что позволяет астрономам заглянуть в далекое прошлое нашей Вселенной.