Что такое виртуальный хостинг и каковы его преимущества

На сегодняшний день тенденция создания собственного веб-сайта становится все более и более популярной. Интернет-ресурс – это хороший способ заявить о себе всему миру, отличная возможность для двустороннего общения с потенциальными клиентами и получения прибыли. Если у вас уже есть свой веб-проект, то для того, чтобы разместить его в сети, вам понадобится хостинг. После установки сайта на сервере доступ к нему сможет получить абсолютно каждый пользователь в любой момент.   

Существуют различные виды хостинга, но сегодня хотелось бы подробней остановиться на очень распространенной услуге – виртуальном хостинге. Что же такое виртуальный хостинг (или как его еще называют shared-хостинг)?

Shared-хостинг – это размещение веб-сайта на сервере хостинг-провайдера, где может хоститься множество других проектов, разделяющих между собой вычислительные ресурсы сервера. Количество веб-сайтов, расположенных на физической машине, зависит от объема самого сайта и количества посетителей. Мощность современных процессоров позволяет размещать на одном компьютере сотни сайтов.

Виртуальный хостинг очень экономичен. Благодаря ему отдельные физические и юридические лица, финансовые возможности которых не позволяют заказать услугу подороже, имеют возможность представить свой сайт в интернете не хуже, чем если бы они использовали, к примеру, выделенный сервер. Кроме цены, которая не может не радовать, преимуществом этого вида хостинга является и то, что клиенту не нужно будет самостоятельно управлять сервером. Это весомый плюс, ведь для конфигурирования оборудования необходимы определенные знания и опыт в этом деле. Ну и еще к преимуществам можно отнести то, что в самой работе с хостингом вам не потребуются какие-либо особые навыки, хотя это и приветствуется.

Конечно же, в любой технологии кроме преимуществ есть и свои недостатки. Чем же отметился в этом плане виртуальный хостинг? Во-первых, это влияние соседских сайтов друг на друга. Другими словами, так как на shared-хостинге располагается множество проектов, есть вероятность что кто-то из пользователей может неудачно поэкспериментировать со своим ресурсом и вывести из строя весь сервер, что не может не отразиться на остальных «жителях» физической машины. Также с виртуальным хостингом существует проблема переполнения сервера. Однако в большинстве случаев она связана с некорректной работой хостинг-провайдеров и непродуманным планированием организации хостингового пространства. Ну и еще одной проблемной зоной может быть безопасность, так как в среде виртуального хостинга нередко происходят ситуации, когда вы можете получить доступ к аккаунтам других пользователей.

Несмотря на вышеперечисленные минусы, большинство веб-сайтов пользуются именно этим видом хостинга. Так что если ваш интернет-проект не отличается большой посещаемостью и высокой требовательностью к вычислительным ресурсам, то виртуальный хостинг станет наилучшим решением для вас и вашего бизнеса.