New Horizons передал последние данные о Плутоне

1477902094Прошлая неделя ознаменовала конец очередной эры НАСА: космический аппарат New Horizons передал последние данные о Плутоне, собранные во время полета около этой карликовой планеты в 2015 году.

В пресс-релизе ведущий исследователь проекта Алан Стерн сказал, что собранные данные не перестают удивлять красотой и многогранностью Плутона и его спутников. Последние данные о Плутоне поступили через 15 месяцев после визита New Horizons к Плутону и его лунам. Пролетев около 5 миллиардов километров, аппарат собрал в 100 раз больше данных, чем смог сразу же передать. New Horizons был запрограммирован таким образом, чтобы передать сначала данные с высоким приоритетом. Отправка остальных данных началась в сентябре 2025 года.

Всего же New Horizons отправил более 50 гигабит данных, которые относятся к системе Плутона. Кажется, это не слишком много, почему же он передавал их так долго? Как оказалось, скорость передачи составляет 2000 бит в секунду, то есть, это примерно такая скорость, с которой работали модемы 80-х годов прошлого века.

По материалам: xata.co.il