Ученые определили область мозга, отвечающую за “эффект плацебо”

2016-10-311477903622С помощью технологии функциональной магнитно-резонансной томографии головного мозга исследователи Реабилитационного института Чикаго и Северо-Западного университета определили, какая область мозга отвечает за “эффект плацебо”.

По словам ученых, у пациентов, которые хорошо реагируют на «фальшивые пилюли», в области средней лобной извилины в правом полушарии мозга заметна повышенная активность нейронов. Исследователи провели два эксперимента с участием 95 человек, страдающих от хронической боли из-за остеоартрита. В первом случае они обнаружили, что средняя лобная извилина была лучше связана с другими областями мозга примерно у половины пациентов, которые более склонны реагировать на эффект плацебо. Во втором эксперименте данные ученых подтвердились.

Результаты исследования были опубликованы в журнале «PLOS Biology». По словам ученых, определение области мозга, ответственной за эффект плацебо, может привести к разработке индивидуального лечения для миллионов людей, страдающих от хронической боли.

По материалам: americaru.com