Как остановить робота-убийцу?

1479998669Не так давно группа ученых, промышленников и руководителей некоммерческих организаций провозгласила кампанию под лозунгом «Остановим роботов-убийц». Среди подписавших были такие известные личности, как Стивен Хокинг, Ноам Чомский, Илон Маск и Стив Возняк.

Эти выдающиеся умы пытаются донести до нас, что роботы-убийцы, бывшие когда-то научной фантастикой, на самом деле – приближающаяся реальность.

В свете этого представляет интерес статья, опубликованная в журнале International Journal of Cultural Studies. Авторы, ученые Университета Буффало, говорят, что если мы будем осторожны с компонентами, которые мы вкладываем в машины – как технические, так и культурные, ничего страшного не случится.

Например, «бунт машин» предполагает противостояние людей, которые управляют машинами, и машин, которые управляются автономно. Но что если закодировать машинный разум таким образом, чтобы робот не делал различия между людьми и машинами? Если не будет никаких «нас» и «их», то не получится и «их» против «нас».

По материалам: xata.co.il