Ледник в Антарктиде разрывается изнутри

2016-11-281480334073Ученые получили еще доказательство того, что океанические льды в Антарктиде уменьшаются. Ледник Пайн Айленд, который является частью ледяного шельфа, охватывающего Западно-Антарктический щит, «взрывается» изнутри.

Один их двух крупных ледников, покрывающих океаническую часть, теряет большое количество покрова. Это приводит к затоплению береговых линий по всему миру. В 2015 году массивный айсберг площадью 225 квадратных миль откололся от этого ледника, но исследователи из университета штата Огайо обнаружили другие признаки масштабного таяния ледника. Трещина, которая образовалась внутри ледника пару лет назад, прорвалась на поверхность.

Ян Ховат (Ian Howat), ведущий исследователь, заявляет, что находка является новой демонстрацией процесса слишком быстрого таяния покрова. Впервые ученые обнаружили столь глубокую подземную трещину в антарктических льдах. «Трещины обычно образуются на периферии ледяного шельфа, где лед тонкий. Это последнее событие на леднике Пайн Айленд произошло в центральной части шельфа и распространяется по всему полю. Это значит, что основная часть ледяного щита ослабела», – говорит Ховат.
Открытие основано на спутниковых снимках НАСА.

Исследования доказывают , что западно-антарктический ледяной щит неустойчив и может рухнуть в ближайшие 100 лет. Это станет причиной затопления многих прибрежных городов на планете.

По материалам: americaru.com