Можно ли колонизировать спутник Юпитера?

evropa_sputnik-yupiteraЕвропа — один из более чем 60 спутников Юпитера, рассматривается как потенциальный объект для колонизации. Понятно, что на самом газовом гиганте поселиться не получится. 90 % атмосферы Юпитера составляет густой водород, следовательно, если кто-то захочет достичь крохотного ядра планеты, которое, кстати, в 10 раз меньше земного, его просто раздавит давление водорода.

К преимуществам Европы можно отнести низкий уровень радиации, геологическую стабильность и, самое главное, — большое количество воды в качестве льда и целый океан воды под ним. Ученые уже давно рассматривают Европу как наиболее подходящий для жизни объект в Солнечной системе. 8 аппаратов посетили спутник Юпитера, но только 10-15 % поверхности было сфотографировано в нормальном качестве.

Астробиолог Стив Вэнс в настоящее время работает над концептом миссии Europa Clipper, которая должна обеспечить 45 облетов спутника, что позволит ученым получить детализированные снимки Европы. Благодаря анализу предыдущих снимков, можно сказать, что поверхность спутника относительно ровная, нет больших кратеров и гор, поскольку конвективная сила океана Европы постоянно обновляет ледяную поверхность.

Однако поверхность спутника имеет свои особенности. Если вы посмотрите на его поверхность в любом направлении, то увидите хребты небольшой высоты и многочисленные впадины, протянувшиеся по всей поверхности. Эти хребты и впадины возникают в результате подъема и спада подповерхностных вод океана спутника вследствие приливных сил планеты Юпитер. Лучшим расположением вероятной колонии будет та сторона Европы, которая обращена к Юпитеру, ведь на другой стороне бушуют радиоактивные дожди. Если вы посмотрите на небо с Европы, то Юпитер будет в 24 раза больше размера Луны, которую мы видим с поверхности Земли.

Однако среда на спутнике достаточно агрессивная. Температура около -160 °C у экватора и -210 °C вблизи обоих полюсов. Добавьте еще к этому частые ледяные землетрясения и возможность столкновения с мелкими космическими объектами. Гравитация соответствует 13 % земного уровня и из-за этого отсутствует атмосфера. В этом плане Европа похожа на Луну: отсутствие погоды, ветра и цвета неба. Прогулки по Европе будут напоминать первые шаги Нила Армстронга и Базза Олдрина, а пейзаж похож на известный Monument Valley, потому что лед деформировался и стал похож на ледяные блоки.

Кроме Юпитера, на небосклоне Европы можно увидеть крупнейший спутник в нашей системе — Ганимед. Он будет появляться каждые 2 дня, что равноценно 4 земным дням, и казаться в полтора раза больше нашей Луны. Третий по объему спутник Юпитера, Ио, будет мелькать на небе дважды в день и выглядеть чуть крупнее Ганимеда.