На Марсе обнаружили огромное скопление подземного льда

2016-11-231479888789Гигантское месторождение подземного льда на Марсе содержит примерно столько же воды, сколько и земное Верхнее озеро, показало новое исследование. Слой льда, который охватывает большую площадь, чем штат Нью-Мексико, находится в середине северных широт Марса и покрыт 10 метрами почвы.

По словам авторов исследования, погребенный лед представляет собой огромный возможный ресурс для будущих космонавтов, исследующих Красную планету. “Это месторождение, вероятно, более доступно, чем большинство льда на Марсе, потому что он находится на относительно низких широтах и лежит на плоской, ровной местности, где посадить космический аппарат будет проще, чем в других районах с погребенным льдом”, – заявил соавтор исследования Джек Холт (Jack Holt) из Университета Техаса в Остине.

Как заявили ученые, они пока не могут полностью понять, почему лед скопился в некоторых районах марсианской поверхности, а не в других. Астронавты, которые в будущем отправятся на планету, помогут разгадать эту загадку. Новое исследование было опубликовано в журнале «Geophysical Research Letters».

По материалам: americaru.com