Недалеко от Солнечной системы открыта «суперземля»

54572007Новоявленная планета была открыта около красного карлика (звезда M-класса) под обозначение GJ 536, который находится на расстоянии 32,7 световых лет от Земли. Планета GJ 536b, чья масса приблизительно больше Земли в пять раз, обращается вокруг звезды примерно за 8,7 суток, и, по мнению авторов открытия, находится вне пределов обитаемой зоны, то есть там не может существовать вода в жидком виде.

Тем не менее, планета привлекла к себе астрономов, так как относительная её близость позволяет исследовать состав атмосферы нового мира. Кроме того установлено, звезда GJ 536 имеет цикл магнитной активности, аналогичный циклу нашего Солнца, однако более короткий, составляющий примерно три года (у Солнца один цикл занимает около 11 лет).

«На настоящее время мы обнаружили в системе звезды GJ 536 всего лишь одну планету, однако мы продолжаем наблюдения в попытке обнаружить там ещё планеты. Данные показывают, что возможно, в системе находятся ещё планеты небольших масс на более широких орбитах вокруг звезды, с периодами от 100 суток до нескольких лет», – пишут авторы исследования.

Отметим, что «суперземли», как GJ 536b, по мнению ученые, являются наиболее распространенным типом планет в нашей Галактике. Название «супер-Земля» такие планеты приобрели благодаря тому,  что они имеют массу больше, чем у Земли,но значительно меньше, чем, например газовые гиганты нашей Солнечной системы – Юпитер и Сатурн.

По материалам: kosmos-x.net.ru