Ученые объяснили, как сформировалась Луна

2016-11-021478073861Четыре с половиной миллиарда лет назад нечто огромное врезалось в нашу планету, и один из выброшенных обломков сформировался в Луну, которая постепенно отдалялась от Земли, пока не оказалась на том месте, на котором находится сейчас. В течение многих лет это было лучшим объяснением, придуманным учеными.

Но, по словам Сары Стюарт (Sarah Stewart) из Университета Калифорнии в Девисе, в этой теории есть пробелы. Среди них схожий химический состав Земли и Луны, так как теория предполагает, что спутник состоит в основном из материала небесного тела, врезавшегося в планету. Еще одним противоречием теории является тот факт, что Луна не вращается вокруг экватора Земли, но вращается вокруг нашей планеты под углом пять градусов.

Стюарт и ее коллеги предположили, что столкновение Земли с объектом было более высокоэнергетическим, и соответственно при столкновении их материалы перемешались, что может объяснить схожесть химических составов Земли и Луны. Также за счет приливных сил Луна удалялась от Земли по мере замедления скорости вращения нашей планеты и увеличение земных суток. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Nature».

По материалам: americaru.com