Ученые обнаружили самую древнюю в мире загрязненную реку

2016-12-061481050934Промышленное загрязнение больше относится к современному миру, но международная команда ученых обнаружила самую древнюю загрязненную реку в мире, с которой это случилось около 7 тысяч лет назад.

В высохшем русле реки в южной части Иордании исследователи обнаружили доказательство прежних загрязнений от плавления меди. Люди, жившие в период неолита, могли быть на ранних стадиях развития металлургии. Согласно данным исследовательской группы, именно в это время люди перестали изготавливать орудия из камней и начали ковать инструменты из металла. Этот период, называемый энеолит, является переходным периодом между неолитом и началом бронзового века.

“Эти популяции экспериментировали с огнем, керамикой и медными рудами. Все эти три компонента являются частью раннего производства медных металлов из руд. Технологические инновации и распространение внедрения и использования металлов в обществе отмечают начало современного мира “, – говорит автор исследования Рассел Адамс (Russell Adams), антрополог Университета Ватерлоо.

По материалам: americaru.com