Ученый из NASA заявляет, что Земля не готова к апокалиптическим событиям

2016-12-151481795754Ученый из NASA Джозеф Нут (Joseph Nuth) предупреждает, что Земля не способна пережить событие «уровня вымирания» вроде падения кометы или астероида. Люди не способны как-либо предотвратить это.

Джозеф Нут из Центра космических полетов имени Годдарда заявил во время ежегодной встречи Американского геофизического союза в Сан-Франциско, что политики должны начать подготовку к возможному катастрофическому событию глобального масштаба – несмотря на то, что шансы на такой поворот событий невелики.

«С другой стороны, такие события убийственны для всех. По этой причине погибли все динозавры более 50 миллионов лет назад. Хуже всего, что мы совершенно не готовы как-либо предотвратить подобную катастрофу», – отметил ученый.

Нут призывает к созданию двух космический кораблей: ракеты типа «перехватчик» и зонда для наблюдения. Если комета или астероид будут представлять угрозу для Земли, ракета, которая будет оснащена ядерной бомбой, сможет сбить астероид с пути к нашей планете. Цель зонда – вычислять космические угрозы для Земли.

Space.com сообщает, что NASA сделает официальный запрос в Конгресс на одобрение такой миссии. По расчетам Нута, на создание проекта требуется не менее 5 лет. При этом опасность может быть обнаружена слишком поздно – например, комета, которая пролетела около Марса на расстоянии «космического плевка», была обнаружена всего за 22 месяца до сближения с Красной планетой.

По материалам: americaru.com