В Украине национализируют самый крупный банк

ol3001482130951Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины воскресным вечером приняли решение о 100-процентной национализации “ПриватБанка”, который уже в ближайшее время станет собственностью государства.

Новым владельцем 100% акций этого украинского банка, одним из крупнейших акционеров пока что является бизнесмен Игорь Коломойский (Ihor Kolomoisky), будет украинское государство, представленное Министерством финансов. Ведомство будет отвечать за постоянное функционирование банковского учреждения и сохранение средств его клиентов. Переходный период начинается 19-го декабря.

В правительстве утверждают, что с инициативой выкупить акции “ПриватБанка” к государству обратились сами акционеры. Подробности должны быть озвучены на пресс-конференции, запланированной на сегодняшний день. Директор “ПриватБанка” по информационным технологиям Дмитрий Дубилет (Dmytro Dubilet) утверждает, что клиенты банка даже не почувствуют разницы в смене управления учреждения, которое продолжит работать в стандартном режиме.